Full Details for Lot 171

Auction 786, Lot # 171

GUSTAVO VÉLEZ
(Medellín, Colombia, 1975 - )

Cota
Firmada y fechada 2015
Escultura en acero cromado 3 / 3
Después de haber iniciado sus estudios en su ciudad natal continuó en la Academia Lorenzo de Medici en Florencia y concluyó su formación en los talleres de Pietrasanta en Italia.
Ha participado en exposiciones y en ferias de arte en China, Japón, Colombia, Panamá, Londres, España y México entre otros. En 2013 recibió la 'Orden al Gran Caballero' por el Congreso de la República de Colombia y al siguiente año la 'Orden de la Democracia Simón Bolívar' por sus logros como artista y digno representante de la cultura colombiana.
Entre muchos de los materiales que Vélez utiliza para sus esculturas, no hay duda que uno de los más fascinantes es el acero. Un material que el artista trabaja principalmente en su taller de Medellín. El método para realizar éstas piezas es extremadamente diferente al de otros materiales, su planeación es cercana a la del diseño donde la estructura es generada por la unión de láminas de acero.
La afinidad entre Constantin Brancusi y Gustavo Vélez es notoria, sobre todo ya que ambos buscan una combinación de formas que puedan llevar a la abstracción y a la absoluta estilización geométrica. Por lo que encontramos que ambos escultores perdieron todo el interés en lo figurativo y comparten la tendencia de realizar piezas verticales, como especie de tótem primitivo. Sin embargo Vélez encuentra su propia espiritualidad en los elementos de la naturaleza y la inmensidad del espacio a diferencia de Brancusi cuya fuente de inspiración es el folclor rumano.
Fuente consultada: TOSI, Maria Teresa et ál. Gustavo Vélez scultore a Pietrasanta 2013. Pietrasanta. Cmune di Pietrasanta y República de Colombia, 2013, Pág. 17.
50 x 16 x 16 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $80,000-120,000